"法律諮詢,免費諮詢
現在位置:首頁>>法律常識>>配偶與未滿十四歲之人通姦,其處罰有何不同?
法律常識
配偶與未滿十四歲之人通姦,其處罰有何不同?

未滿十四歲之人,因無責任能力(刑法第十八條第一項),所以不得為通姦罪之主體。所以配偶與未滿十四歲之女子通姦(和姦)構成刑法第二百二十七條第一項之對於未滿十四之未成人為性交罪。

>回法律常識

 

 

回到首頁 網站地圖