"法律諮詢,免費諮詢
現在位置:首頁>>法律常識>>告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?
法律常識
告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

>回法律常識

 

 

回到首頁 網站地圖